Что делать, если кошка не сидит у вас на руках?

5 сентября 2021
article13086.jpg

Большинство людей, которые заводят кошек, хотят, чтобы их питомец был максимально тактильным. Это вполне разумное желание, ведь в квартире нет вредителей, за которыми нужно охотиться, а значит, с кошкой хочется контактировать почаще.

 

Но тут возникает достаточно распространенная проблема: кошка не сидит на руках и не хочет спать вместе с хозяевами. Так поступают как самые обычные кошки, так и представители редких пород. Почему так происходит? Вот ключевые причины:

 

  • Это неестественное для кошек поведения. Помните о том, что кошка – это изначально дикое животное. Ему свойственная осторожность, не случайно ведь кошки так легко пугаются и очень настороженно относятся к любым звукам и шорохам. По этой причине, кстати, котята часто не идут к людям на руки, однако с возрастом привыкают и воспринимают такие ситуации нормально. А вот кошка, которая родилась и выросла на улице или просто не получала человеческого внимания в детстве, возможно, никогда не станет ручной.
  • Негативный опыт. Речь не обязательно должна идти о физическом насилии в отношении животного. Зачастую кошка начинает негативно относиться к прикосновениям после того, как пережила сильный стресс на приеме у ветеринара или во время груминга. Все животные по-разному переносят такие процедуры.
  • Чрезмерная любвеобильность хозяина. Да, все мы любим своих домашних питомцев. Но это еще не повод брать их на руки и тискать при каждом удобном случае. Не стоит также удерживать кошку против ее воли, пусть даже вам хочется еще немного побыть с ней рядом. Это свободолюбивые и немного обидчивые животные, которым можно и нужно предоставить свободу – тогда они обязательно вернутся.
  • Проблемы со здоровьем. Зачастую источник недовольства кошки кроется в состоянии ее здоровья. Когда животное испытывает недомогания, любые прикосновения и сдавливания могут доставлять сильный дискомфорт. Если заметили такую реакцию – незамедлительно отправляйтесь в ближайшую клинику или вызовите врача-ветеринара на дом.

 

Как приучить кошку сидеть на руках? Если у животного все в порядке со здоровьем, то вот небольшая инструкция, которая может помочь:

 

  1. Сядьте неподалеку от кошки и положите к себе на колени ее любимую еду или кошачью мяту. Лучше будет, если вы не будете звать кошку к себе.
  2. Как только кошка окажется у вас на руках, закрепите результат, угостив ее чем-нибудь вкусненьким и создав положительные ассоциации.
  3. Аккуратно погладьте кошку, не проявляя излишнего усердия и усмирив свою любвеобильность. Скорее всего – кошка достаточно быстро уйдет по своим делам, но начало будет положено, и в следующий раз она охотнее пойдет к вам на руки.

 

Вот и все, о чем необходимо знать, чтобы приручить свою пушистую любимицу.

 

Желаем удачи! 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс