Как правильно ухаживать за котёнком?

13 июля 2016
article12881.jpg

В том случае, если вы решили взять к себе в дом котёнка, тогда вам нужно заранее узнать всё о том, как нужно ухаживать за таким домашним питомцем, чтобы в дальнейшем он не приносил вам слишком много хлопот и неудобств. При этом вам следует обязательно оценить свои возможности, а именно: хватит ли у вас терпения, времени и финансов, чтобы на протяжении многих лет содержать кошку. Пока вы не будете твёрдо уверены в том, что справитесь с подобной нагрузкой, заводить такого питомца у себя дома лучше не стоит.

 

Полезные рекомендации по уходу за котёнком

 

Итак, если у вас дома появился маленький котёнок, в первую очередь вам нужно будет показать ему его место в жилплощади. Т.е. домашний питомец должен знать о том, где находится его туалет (лоток) и миска. При этом не стоит ставить миску едой рядом с его туалетом. Почему? Дело в том, что это помешает быстро приучить его ходить в свой туалет. При этом обязательно поставьте с миской, предназначенной для еды специальную чашечку для питья, которая должна быть достаточно большой, т.к. кошки должны выпивать в течение дня около 30 мл воды на каждый кг своего веса. Кроме того, если вы кормите своего питомца специализированным сухим кормом, то вам следует знать, что в таком случае котёнок должен выпивать воды, примерно в 3 раза больше объёма корма.

 

Не следует давать кошку сырую рыбу. Вы спросите, в чём же дело, ведь кошки любят рыбу. Дело в том, что данный продукт способен спровоцировать у вашего любимца появление и дальнейшее развитие мочекаменной болезни. Если же вы кормите кошку мясом, то вам следует сделать выбор в пользу нежирного филе курицы или телятины. Что касается свинины, то от неё лучше отказаться. Перед тем, как дать кошке мясо, обязательно нарежьте его небольшими кусочками, после чего отварите без добавления каких-либо специй и даже соли. На бульоне же можете приготовить питомцу, к примеру, суп или кашу.

 

В целом кормить котёнка нужно примерно два раза в сутки, а вот беременную кошку целых четыре! После того, как животное поест, вам необходимо помыть миску, в противном случае продукты начнут портиться в ней. Обязательно приучите своего котёнка к какому-то конкретному режиму приёма пищи. Также не забывайте подстригать ему ногти раз в 10-14 дней и каждую неделю чистить его уши с помощью ватного тампона, смоченного в растительном масле или простой воде. Проводить подобную процедуру нужно аккуратно.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс