Как проходит эвтаназия животных

11 октября 2023
article13101.jpg

Эвтаназия, в переводе с греческого, означает “хорошая, добрая смерть”. Важно понимать, что в некоторых ситуациях, как бы странно это ни звучало, более целесообразным представляется усыпить животное, избавив его от лишних мучений, которые оно претерпевает.

 

Причин для такого решения может быть очень много. Банальный преклонный возраст Вашего четвероногого, не позволяющий ему жить полной жизнью и радовать Вас, своего любимого хозяина. Разумеется, самой частой причиной обращения к методу усыпления  являются болезни, не совместные с жизнью. Существует очень много патологических заболеваний, которые с трудом поддаются лечению, либо неизлечимы вовсе.
 

МосВетЦентр ни в коем случае не говорит, что эвтаназия животных является панацеей от всех проблем. Более того, решение о ее проведении необходимо принимать только после консультаций с квалифицированными специалистами, ведь недуг, на первый взгляд показавшийся Вам серьезным, опытный ветеринар в клинике расценит как вполне рабочее заболевание, не угрожающее жизни вашему питомцу. Но если лечение запоздало и будет только откладывать неизбежное, то, пожалуйста, задумайтесь. Что будет лучше для Вашего верного друга: влачить свое жалкое существование дальше без всякого на то желания или цивилизованно, спокойно, а главное, гуманно отбыть в животный потусторонний мир? Да, абсолютно верно, вариант номер 2. Вы совершенно правы и только что лишний раз подтвердили, что являетесь прекрасным, заботливым и чутким хозяином.
 

Специалисты обладают всеми сертифицированными препаратами для абсолютно безболезненного проведения конкретной операции. Обеспечивается индивидуальный подход к вашему питомцу. Заказав услугу эвтаназия животных на дому ветеринар приедет к вам домой, чтобы животное находилось в спокойной и привычной для себя обстановке. Это очень важно, ведь именно в таких условиях Ваш любимец будет, в хорошем смысле слова, отстранен и освобожден от стресса, а это позволит пройти всей операции без сучка и задоринки.
 

А сейчас давайте немного поподробнее остановимся на непосредственно процессе усыпления. Всю процедуру можно разделить на 2 отдельных этапа. Вначале врач проводит животному обычную анестезию. Она представляет собой внутримышечную инъекцию, начинающую действовать по прошествии примерно 2 минут. В некоторых случаях возможен повторный ввод препарата внутривенно. К этому моменту животное постепенно расслабляется и ложится. Затем, где-то через 10-15 минут, доктор проверяет глубину наркоза и, только удостоверившись в отсутствии основных рефлексов у животного, переходит ко второму этапу процедуры. Он заключается во введении еще одного препарата, останавливающего дыхание и сердцебиение. Но будьте спокойны! Так как Ваш питомец будет находиться в состоянии глубокого сна, он даже не почувствует дыхание смерти и без агонии и конвульсий отойдет в иной мир. Врач обязательно присутствует во время всего процесса и в конечном итоге констатирует полное прекращение сердечного ритма, а вместе с ним и смерть.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс