Как противостоять нападению собаки

19 марта 2013

Какие приемы и навыки необходимо освоить , для того чтобы противостоять нападению собаки ? Необходимо взглянуть на происходящее глазами  «другой стороны» это универсальный прием любой безопасности. Говоря о собаках необходимо знать что нельзя пристально смотреть им в глаза, улыбаться ( на собачьем языке вы бросаете им вызов и демонстрируете силу ), убегать ( ни одна собака не откажется от возможности поохотиться на вас ). Одна из главных ошибок это думать то, что помахивание хвостом это проявление дружелюбия. В случае необходимости можете залезать на контейнер металлический если такой имееться рядом


  Также необходимо подготовиться психологически и стараться не бояться ничего, ни при каких обстоятельствах. Страх никогда не придаст вам силы, он гораздо чаще их отнимает, мешая работе рассудка, а быстрота мышления и четкость это залог успеха.


 Общие правила поведения при нападении собаки:
 - С самого начала заставьте себя не бояться даже самых страшных псов, их оскала, злобного рычания, бегущей слюны. Для этого есть один эффективный прием, попробуйте взглянуть  на собаку  иначе, представьте себе, что это не собака, а маленький, злобный человек с острыми зубами. Если у вас получиться рассмотреть собаку под таким углом зрения, то вы сразу поймете, что боевые возможности любой собаки так малы, по сравнению с человеком.


 - Морально вы должны осознать, что скорее всего вас могут укусить, необходимо настроиться и вытерпеть боль. Основная ваша цель не избежать укуса, а недопустить серьезных травм. Поэтому необходимо, чтобы болевые ощущения не смогли помутить ваш разум. Быстрота мышления, ясность и логичность это залог успеха в жизненных ситуациях, а особенно в экстремальных.


 - Никогда нельзя убегать от собаки, а также поворачиваться к ней спиной. Необходимо всегда держать собаку перед собой и не давать ей возможность зайти сбоку и тем более за спину. Если неподалеку имеется какой-нибудь крупный предмет, который позволит вам обезопасить тыл ( дерево, стена, забор, машина ) необходимо медленно, без резких движений отступить к нему спиной, при этом не теряя собаку из вида.


  - Если собака не натренирована на нападение на человека, она чувствует себя неуверенно, когда теряет из вида хозяина или когда удаляется от охраняемой ей территории. Поэтому если у вас есть такая возможность необходимо отступить за угол, в подъезд, кустарник, для того чтобы собака оказалась совершенно в другой обстановке, по сравнению с начальной фазой столкновения. В незнакомом месте собака утрачивает уверенность, также как и человек, становиться менее агрессивной и обращается в бегство.


 - Собака не любит, когда на неё кричат, что-нибудь кидают в неё, а также делают резкие движения по направлению к ней. Зная все особенности психологии собаки необходимо использовать это в своих целях. Если на вас бежит собака можно опуститься на колени и громко закричать на нее. В этом случае собака остановиться или даже отпрянет назад, и вы получите передышку и сможете обдумать свои дальнейшие действия.


 - Отпугивая криком собаку необходимо знать, что голос должен быть низким, угрожающим, либо звонким и отрывистым и подкрепляться угрожающими жестами и наступлением. Используйте любые предметы, которые окажутся у вас под рукой.


 - У собаки на теле имеются места повышенной уязвимости ( как и на человеческом теле ). Самое слабое место у собаки это кончик носа. Ударив её по этому месту кулаком, палкой, бутылкой или любым другим предметом можно даже убить собаку, не говоря уже о том, что это вынудит животное отказаться от агрессии. Кроме того уязвимые места у собаки это переносица, солнечное сплетение, живот, середина спины.


 - У собаки взгляд всегда направлен туда, куда она хочет укусить, поэтому не сложно вовремя увернуться, сбить её с ног, тем более в момент прыжка. Толчок, который собьет собаку с её первоначальной траектории, должен быть одновременно сильным и быстрым, иначе она может успеть укусить вас. Толчок необходимо производить сбоку, в область лопатки, а также в шею или в грудь.


 - Вообще же не следует самому провоцировать собаку: кричать на хозяина, махать руками, неожиданно начинать разговор с владельцем животного ( тем более в темное время суток). Нельзя лезть к чужим собакам и пытаться командовать ими. Опасно разговаривать на повышенных тонах с хозяином собаки, животное конечно не понимает смысла ваших слов, зато прекрасно чувствует интонацию, с которой вы говорите. Очень осторожно следует себя вести рядом с собаками в намордниках, ни один собачник без особых причин не станет одевать его на своего питомца.


Интервью. Как защититься от бродячих собак

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс