Как защитить домашнее животное от блох и клещей

5 июля 2019
article13045.jpg

Домашние животные не только украшают нашу жизнь, но и требуют постоянного внимания и заботы. Качественные сухие корма, гигиена, регулярные прогулки, профилактические походы к ветеринару делают жизнь собак и кошек полноценным.

 

Да, все хозяева домашних животных прекрасно знают, что если животное регулярно гуляет на улице, то это в разы повышает качество их здоровья и жизни в условиях городской квартиры. Но, только вот пребывание на природе почти всегда несет с собой нежелательные побочные и опасные для их здоровья последствия. Повышается риск заражения кошек и собак блохами, возникает вероятность укуса клещами, пиковая активность которых приходится теплое время года. Примечательным является то, что заражение может происходить после каждой прогулки независимо от того, под контролем хозяина было животное, или гуляло самостоятельно, был тесный контакт с «собратьями» или не было совсем.

 

Профилактические меры от блох и клещей - это лучший вариант избежать опасных заболеваний, наносящих вред здоровью вашего питомца. Каждое средство отличается формой и механизмом действия, однако, все они эффективны и защищают собаку и кошку от укусов и заражения.

 

Капли

 

В любой ветеринарной аптеке в первую очередь предлагают именно этот простое, эффективное и недорогое средство от клещей или блох. Врачи рекомендуют обрабатывать холку животного ежемесячно в теплое время года.

 

Большинство препаратов парализует клещей, а также предотвращает риск заражения пироплазмозом.

 

Однако, во время использования препаратов необходимо соблюдать некоторые правила:

 

- не мыть животное за два дня до и после обработки;

- строго соблюдать дозировку;

- постараться распределить без использования рук и других предметов для нанесения.

 

Ошейники

 

Это, так называемые средства пролонгированного действия. В процессе их изготовления полимерную ленту обрабатывают лекарственными средствами, которые в процессе носки попадают на кожу и шерсть животного. Ошейники удобный тем,  абсолютно не мешают животному вести полноценный образ жизни.

 

Спреи

 

Это средства для мгновенной защиты животных. Как правило, время действия одной обработки - месяц. Но при этом это довольно удобная форма выпуска, так как ними легко обработать подстилку, домик, или вольер животного.

 

При обработке животного спреем очень важно соблюдать определенные меры безопасности и проводить процедуру или на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс