Питание кошек

18 января 2022
article13090.jpg

Кошки, в отличие от некоторых животных и людей, не испытывают нужды в пище с большим содержанием сахара. И, если вы не будете предлагать котёнку сладкие лакомства, то это будет правильно. Но и горькую для кошки пищу, она не будет, есть никогда. Во рту у кошки содержатся ферменты, которые разлагают некоторые масла, содержащиеся в пище, на жирные кислоты, имеющие горький вкус. Если пища содержит подобные масла, то кошка откажется от неё.

Так же, как взрослые люди склонны с ностальгией вспоминать и отдавать предпочтение любимым в детстве блюдам, котята с большим удовольствием употребляют ту пищу, которую они ели вместе с матерью. Недаром людьми подмечено, что если мама ловила и ела мышей, то и котёнок будет успешно это делать.

Так же, как мы с детства приучаем детей есть различные блюда, так котят есть разную пищу тоже нужно приучать с детства. Вкус у кошек формируется очень быстро и к шестимесячному возрасту, котята обычно уже имеют чёткие пристрастия и точное определение того, что они любят и чего не любят. Привередливое отношение к еде создаст проблемы не только вам, но и самому животному. Любые изменения в жизни, которые потребуют смены рациона, станут проблемой.

Помимо этого однообразное питание лишает кошку получения необходимых для полноценного здоровья питательных веществ и микроэлементов. Если некоторые животные, например собаки, приспособились к вегетарианству, то организм кошек так и остался плотоядным. Организм собаки сможет добыть нужные для него вещества и из растительной, и из другой пищи.

Кошки нуждаются в легко усваиваемых аминокислотах, которые и являются составной частью белков, содержащихся в рыбе, мясе, кошачьем молоке. Они же полностью отсутствуют в растительных продуктах.

Дикая кошка, съедая мышь, поедает и содержимое её желудка, которое уже переварено, поэтому легко усваивается организмом кошки. Исходя из этого, растительную пищу для кошки нужно предварительно сварить или обработать. Сырая пища, которая содержит много крахмала, может вызвать понос или рвоту.

Royal canin доставка Красноярск - лучшая альтернатива. Конечно, кошачий корм и консервы в большинстве своём содержат сбалансированный состав необходимых для кошки веществ. Однако однообразное потребление только сухого корма влечёт за собой ожирение и связанные с этим проблемы. И, кроме того, если животное будет получать только корм, вы не сможете заставить его съесть что-либо кроме него. Кошка будет презрительно воротить нос от всего, что отличается от привычной для неё еды.

Если вы не приучите с самого малого возраста вашего любимца к разнообразному питанию, то переучить взрослое животное будет неимоверно сложно. Теория, которая гласит, что проголодавшаяся кошка съест всё, работает не всегда. Некоторые животные притронутся к еде, которая не нравится, только умирая от голода.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс