Почему ребенок нуждается в домашнем любимце

29 июня 2016
article12874.jpg

Многие дети просят завести кошку, собаку, хомяка, попугая или другого питомца. Правда, далеко не всегда родители одобряют эту затею, что становится причиной различных ссор. Так зачем же огорчать своего малыша? Ведь дружба ребенка с домашним питомцем существенно помогает его развитию.

 


Прежде всего, это учит малыша таким понятиям, как дисциплина и ответственность. Правда, полноценно ухаживать за животным могут лишь дети школьного возраста, а до этого им нужна помощь взрослых и корм для собак.
Постоянно играя и общаясь с домашним зверьком, ребенок становится добрее. Ведь для детей это настоящий друг, которому можно доверить все свои эмоции, радости, секреты, переживания. Также питомцы способны заполнить дефицит семейного общения, когда родители заняты, а братиков или сестричек попросту нет. Поэтому в семьях, где проживает какой-нибудь любимец, гораздо реже возникают конфликты.

 


Домашние животные способны исправлять заниженную самооценку некоторых детей. К примеру, во время дрессировки собаки ребенок начинает сполна ощущать свою значимость в этом мире. Четвероногий друг способствует интеллектуальному и творческому развитию ребенка. Общаясь со своим питомцем, изображая его в рисунках и рассказах, малыш начинает познавать природу, а также получает новую информацию о животном мире.

 


По мнению ученых, домашний любимец оказывает еще и терапевтическое действие. Они снимают стресс и проявляют эмоциональный фактор, который способствует излечению болезней. Например, мурлыканье кошки помогает заживлять раны и укреплять кости. Однако ей необходим хороший корм для кошек. Правда, и здесь существуют исключения. Если дети страдают аллергией, следует очень осторожно подходить к выбору питомца, особенно кошек.

 


Что самое интересное, домашние зверьки способны укреплять иммунитет. Когда в доме есть кошка или собака, это заставляет организм малыша сильнее сопротивляться инфекциям. Кроме того, ежедневные прогулки с собакой способствуют значительному улучшению физической формы и укрепляют здоровье.

 


Само собой, появление в доме питомца – это дополнительные обязательства для детей и значительные финансовые расходы для взрослых. Иногда это вызывает серьезные неудобства, в частности при поездках. Тем не менее, именно домашние любимцы способны воспитать ребенка добрым, организованным и целеустремленным человеком, что, несомненно, поможет ему во взрослой жизни.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс