27 зверей и птиц погибло в результате наводнения в зоопарке «Чудесный»

1 сентября 2015

 31 августа стало известно о настоящем горе, которое настигло зверей находящихся в зоопарке «Чудесный», что находится в селе Борисовка. Трагедия забрала жизни 27 зверей и птиц, находящихся на территории зоопарка. Причиной происшествия стала прорванная накануне дамба, что затопила около восьми населенных пунктов Уссурийского района.

  

Со слов Екатерины Зотовой, являющейся директором зоопарка, стало известно о масштабах происшествия и потерях. Так, в зоопарке насчитывалось 98 жителей зверинца, но настигшая вода беспощадно забрала с собой 27 зверей и птиц. Недосчиталось руководство зоопарка оленя, енота-полоскуна, шести кролей, двух морских свинок и попугаев.

 

Екатерина Зотова очень встревожена сложившейся ситуацией, впрочем, как и вся ее семья. Дабы избежать повторной ситуации, руководством зоопарка было принято решение собственными силами сделать отвод для воды, и в этих целях ими был нанят бульдозер.

 

 Также для того чтобы укрепить клетки, в которых находятся животные, необходимы доски и прочие строительные материалы, но на все необходимое у руководства не хватает денежных средств.

 

   Открыто директриса зоопарка заявила о потребности в финансовой помощи, которая может понадобиться для лечения и вакцинации животных, ведь во время наводнения практически все животные и птицы наглотались воды, что в скором времени способно привести к их заболеванию.

 

Что же спровоцировало наводнение?

    Наводнение было спровоцировано тайфуном «Гони», который настиг Приморский край ранним утром 27 августа. Тайфун надвигался с Японии и в это время был зафиксирован высокий уровень осадков, составивший более 100 миллиметров. Большое количество осадков выпало в таких районах, как Октябрьский, Пограничный, Ольгинский, Лозовский, Дальнегорский. Во Владивостоке и Уссурийске также прошли ливни. Побережный ветер во время проливных дождей местами достигал тридцати метров в секунду. 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс