Особенности рыбы хариус

6 августа 2013
article7986.jpg

Хариус – это хищная рыба и является родственником лососевому виду рыб. Место обитания этого вида – реки и озера северного полушария. Отличается от других видов рыб отчетливым большим спинным плавником. Нерестится хариус в проточных реках с чистой водой и каменистым дном. Эта рыба не остается на одном месте и постоянно мигрирует в поисках удобных мест для обитания. Средний вес взрослой особи – пятьсот грамм, но бывали случаи поимки гигантов под три килограмма. Увидеть хариуса можно только в самой чистой воде.

 

В рыболовной промышленности – хариус одна из самых востребованных рыб по причине вкусовых качеств его мяса подобных мясу лосося или форели. Хариус, как и форель, облюбовал для жительства быстротекущие, чистые горные реки. Хариус, рыба хищная и всеядная, питается практически всем, что живет в реках - донные организмы, мелкие рачки, личинки насекомых, моллюски и все остальное. Такой рацион делает мясо хариуса богатым на витамины и минералы и дает обилие фосфора, жирных кислот.

 

Рыбу хариус считают деликатесом, ведь ловить ее достаточно сложно из-за трудного доступа к местам его массового обитания. Разнообразные блюда, которые готовят из хариуса, по рецепту требуют форели, но форель менее доступна. В принципе блюда их хариуса украсят любой праздничный стол. Стоит иногда побаловать себя вкусной рыбой, тем более что получаешь не только удовольствия от вкуса, но и пользу для организма.

 

Заметка: кровля из профнастила - листовой строительный материал для кровли или покрытия стен, который пользуется огромной популярностью сегодня. Она отличается хорошими показателями прочности и устойчивости.


Рыбалка ловля красивой и мощной рыбы хариус в девственной тайге

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс