Ученые нашли у шимпанзе способности к приготовлению еды

24 июля 2015
article12632.jpg

Британскими учеными был проведен ряд исследований, по итогам которых им удалось выяснить, что шимпанзе могут осознавать, в чем отличие приготовленной и сырой пищи, как происходит процесс появления кулинарных изысков и даже осмысленно отдают предпочтение приготовленным блюдам. Результатами экспериментов учёные поделились с журналом Лондонского королевского сообщества, который посвящён новшествам и открытиям в сфере биологии.

 

Для проведения данного эксперимента учёные выбрали шимпанзе, из-за того. Что они очень близки по строению и умственным способностям с людьми. Авторы статьи утверждают, что шимпанзе обладают всеми необходимыми для приготовления пищи когнитивными способностями, в том числе они умеют планируют, ждут ради дальнейшего получения приза и понимают, что именно необходимо сделать, чтобы получить термически обработанную пищу (если, конечно, они имеют в наличии соответствующие для этого инструменты).

 

Для того, чтобы обеспечить безопасность во время проведения эксперимента, исследователями использовались миски с двойным днищем. В скрытые отделения они прятали уже приготовленную картошку. По задумке приматы должны ложить в миски сырую картошку, а при встряхивании оттуда бы падали готовые картофелины.

 

Феликс Варнэкен, который является психологом и соавтором работы, объяснил, что изначально они собирались давать животному туристическую газовую горелку, однако потом поняли, что шимпанзе могут из-за своей неосторожности получить ожоги.

 

Исследования проводились в заповеднике Чимпунге в Демократической республике Конго. Участвовали в нём шимпанзе, которые родились в дикой природе. Эксперименты показали, что приматы в 85% случаях ждали около 1 минуты, пока еда «приготовится», а около 60% обезьян воздерживались от съедения сырой картошки до процесса готовки. Учёные утверждают, что шимпанзе было трудно во время этого задания, поскольку зачастую они переносят пищу в своих ртах.

 

Около 50% подопытных приматов продемонстрировали свои умения запасать сырую картошку тогда, когда они понимали, что у них есть возможность приготовления этой пищи.

 

Результаты эксперимента позволили предположить, что и человекообразные обезьяны имели схожие умения и осваивали кулинарное искусство, после того, как они научились разжигать огонь.

 

Ричард Рангэм, работающий в Гарварде специалистом эволюционной биологии, поддержал теорию Варнэкена. Он утверждает, что в ближайшем будущем археологами будут обнаружены свидетельства того, что человекообразные обезьяны уже использовали огонь около двух миллионов лет тому назад. В согласии с теорией Рангэма, произошедшие в тот период времени изменения организмов людей (был увеличен размер человеческого мозга и уменьшен кишечник) связаны с тем, что обезьяны начали употреблять в пишу термически обработанную еду.

 

Если вам нужна доставка из Китая, карго из Китая, контейнеры тогда зайдите на сайт http://www.omega-m.com. Здесь предоставляются профессиональные услуги, поэтому в их качестве и оперативности можно не сомневаться.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс