Слабый интеллект насекомых оказался платой за жизнь в коллективе

30 июля 2015
article12659.jpg

 Из-за развития жизни в коллективе насекомых, у них сокращается участки мозга, которые отвечают за непосредственное восприятие и постижение окружающих вещей. Коротко говоря, из-за совершенствования «общественного разума» индивиды получают информацию об окружающем их мире не при помощи личных каналов восприятия, а при помощи социальных средств коммуникации.

 

Такой вывод был следан американскими энтомологами, которые сравнивали особей нескольких видов тропической осы. Полностью материалы данного исследования были опубликованы в статье журнала Proceeding of the Royals Society В. Коротко об этом исследовании были напечатаны в статье журнала Live Sciences.

 

Учёными был собран набор из 180 самок тропических ос около трёх десятков разновидностей, которые обитают в таких странах, как Коста-Рика, Эквадор и Тайвань. Многие насекомые ведут, в основном, уединенное существование, еще одни объединяются в небольшие группы, а другие – в крупные и сложно организованные колонии. Энтомологами были помещены головы подопытных насекомых в пластичные полимеры, после чего они анализировали структуру их мозгов при помощи микроскопа.

 

В результате исследований оказалось, что размеры грибовидных тел (нейронных структур, которые отвечают за обучение, развитие памяти и восприятия окружающего) у одиноких насекомых намного больше, нежели у тех, которые живут в общественных группах. Учёные считают, что эволюционируя, насекомые, которые объединяются в многочисленные колонии, всё чаще начинают использовать информацию от их соплеменников, нежели полученную в результате собственных интеллектуальных способностей. Помимо этого, из-за сокращения грибовидных тел происходит снижение энергетических затрат организма насекомых.

 

Шон О’Донелл, который является ведущим автором проведенных исследований, сказал следующее: «Мы уверены, что насекомые, проживающие в обществе, имеют меньшую потребность самостоятельно оценивать и реагировать на происходящие вокруг них события. Отдельные особи обмениваются между собой информацией, помогая, таким образом, своим товарищам и соседям решать возникающие у них проблемы.

 

Позвоночные животные начали эволюционировать совершенно в другом направлении: чем более развитой является их социальная жизнь в обществе, тем большего размера и сложней структура их мозга. Это, скорее всего, объясняется тем, что высокоразвитым позвоночным довольно часто приходится конфликтовать с другими представителями своего рода, и поэтому большую часть физических и интеллектуальных ресурсов их организмов они тратят на то, чтобы побеждать своих противников и выживать в таких сложных жизненных ситуациях. В колониях с насекомыми же, наоборот, живут мирно и координируют все свои усилия на то, чтобы достигать общую цель».

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс